Главная » Архив материалов

17 апреля 2019 года специалисты отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ (Анищенко Е.В. - начальник, Монтиян Б.Э. - программист), социальный педагог Линберг О.Н. приняли участие в работе круглого стола "Региональные аспекты непрерывного инклюзивного образования" в рамках VII ежегодной Региональной научно-практической конференции СКФУ.

В мероприятии участвовало более 80 человек: преподаватели вузов (СКФУ и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна) и организаций СПО, руководители и педагоги образовательных организаций Ставропольского края, реализующих инклюзивную практику; студен ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: Irina | Дата: 18.04.2019

29 марта 2019 года специалисты отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ (Анищенко Е.В. - начальник, Монтиян Б.Э. - программист) и педагог-психолог Гаврилова Е.П. приняли заочное участие в IV Областной научно-практической конференции профессионального инклюзивного образования "Организация учебно-исследовательской, экспериментальной, творческой и конкурсной работы студентов - инвалидов и лиц с ОВЗ".

Конференция проходила на базе ГБПОУ Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики. Были рассмотрены следующие темы: «Учебно-исследовательская работа обучающихся инвалидов и лиц с ОВЗ профессиональных образовательных орг ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: Irina | Дата: 18.04.2019

29 марта 2019 года преподавателем математмки Марченко В.Ф. проведена литературно-математическая викторина “Имя России”(90-летию В.С.Пикуля посвящается) в группе ИД172. Каждое задание викторины содержит 2 части:

  • литературный вопрос;
  • математическая задача, которая используется для проверки ответа ... Читать дальше »
Просмотров: 376 | Добавил: Irina | Дата: 29.03.2019

В соответствии с планом работы отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ - 28 марта 2019 года была проведена беседа психологом "Центра психолого-педагогической помощи населению"  Куксовой С.О. со студентами выпускной группы ПД152.

Тема- "Профессиональные пути". Во время беседы отрабатывались навыки ведения дискуссии, умение аргументированно изложить свою позицию, проявлять коммуникативные умения работы в коллективе, соотносить свои личные особенности с направлением развития в выбранной профессии.

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Irina | Дата: 29.03.2019

28 марта 2019 года специалисты отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ приняли участие в вебинаре "Профессиональная ориентация и развитие карьерных стратегий людей с инвалидностью и ОВЗ".

Организаторами вебинара выступили: Министерство просвещения Российской Федерации, ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов", ТОГАПОУ "Техникум отраслевых технологий".

На вебинаре обсуждались такие актуальные темы как:

Просмотров: 417 | Добавил: Irina | Дата: 28.03.2019

14 марта 2019 года психологом колледжа Гавриловой Е.П.  проведена беседа со студентами группы ИД172 на тему "Влияние самооценки, уровня притязаний и типа темперамента на личность".

Актуальность данной темы продиктована важностью в формировании личности высокой самооценки с учётом присущего темперамента. Знакомство с понятием и типологией темпераментов позволяет не только удовлетворить познавательный интерес. Знания в этой области необходимы в процессе обучения, при построении тактики взаимоотношений, при выборе профессии, а также при трудоустройстве, при общении людей друг с другом.

... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Irina | Дата: 20.03.2019

  В соответствии с планом работы отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ - 21 февраля 2019 года была проведена беседа психологами "Центра психолого-педагогической помощи населению "Альгис" Колесниковой Ю.С. и Куксовой С.О. со студентами групп ПД152, ИД162, ИД172.

Тема разговора "Я и моя будущая профессия". Студенты активно принимали участие в общении, высказывали своё мнение о перспективах профессионального развития, делились планами на будущее. В завершении беседы поблагодарили Юлию Сергеевну и Светлану Олеговну за возможность высказать своё мнение и получить дельный совет от профессионального психо ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: Irina | Дата: 21.02.2019

24 января 2019 года специалисты отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ приняли участие в вебинаре «Критерии и классификации при определении инвалидности. Практика обжалования решений МСЭ». 

Основные вопросы вебинара:

Как устанавливается инвалидность?
От чего зависит группа инвалидности?
Как правильно оспаривать решения МСЭ ?

... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Irina | Дата: 24.01.2019

  11 января 2019 года продолжила работу Психологическая гостиная по теме "Психолого-педагогическое просвещение педагогических работников по вопросам развития, обучения и воспитания  детей из числа инвалидов."

Специалистами отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ организована просветительская беседа по вопросам взаимодействия с  обучающимися из числа детей-инвалидов - с преподавателями цикловых комиссий "Гуманитарных и социально-экономических дисциплин",  "Иностранных языков", "Физического воспитания&q ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Irina | Дата: 11.01.2019

13 декабря 2018 года специалисты отдела по организации обучения инвалидов и ЛОВЗ приняли участие в  V Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Теория и практика дистанционного обучения учащихся и молодежи с ограниченными возможностями здоровья».

Цель конференции: обобщение, представление и распространение научно-практического и методического опыта в системе дистанционного обучения, психолого-педагогического сопровождения детей, подростков и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: Irina | Дата: 14.12.2018

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »