Главная » 2018 » Март » 14 » Координационный совет по делам инвалидов
11:12
Координационный совет по делам инвалидов

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставропольского края. В нем приняли участие представители учебных заведений СКФО (от нашего колледжа - директор Кувалдин П.Г., начальник отдела по организации обучения для инвалидов и ЛОВЗ Анищенко Е.В.), органов управления образованием республик округа, координаторы инклюзивного образования.

Гостей приветствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края, председатель координационного совета Ирина Кувалдина, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева, проректор по финансово-экономической деятельности СКФУ Наталья Яковенко, директор Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) СКФУ Наталья Борозинец.

Открывая заседание совета, Ирина Кувалдина напомнила, что в 2016 году РФ ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. В связи с этим Правительство страны поставило перед системой образования глобальную задачу: обеспечить в кратчайшие сроки охват трудоустройством не менее 50% людей с серьезными дефектами здоровья. Для этого, прежде всего. требуется предоставить им возможность получения образования.

На заседании, докладчиками, поднимались вопросы профориентационной работы, возможностях получения профессионального образования,  меры по трудоустройству людей с инвалидностью.

Работа совета продолжилась совещанием РУМЦ по теме «Развитие сети РУМЦ в СКФО в 2018 г.» и обучающей сессией в Центре коллективного пользования техническими средствами обучения СКФУ.  В Центре коллективного пользования техническими средствами обучения гостей познакомили с комплексами специальных технических средств обучения для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Просмотров: 532 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0